В Харьковской области учится 27 тысяч первоклассников — ХОГА

11:07  |  03.09.2018

Фото: kharkivoda.gov.ua

В 2018 году в общеобразовательные учебные заведения Харьковской области идут учиться около 240 тысяч школьников, в том числе 27 тысяч первоклашек. Для них год станет особенным еще и потому, что учиться дети будут уже в Новой украинской школе. Об этом сообщила губернатор Юлия Светличная сегодня, 3 августа, посетив харьковскую гимназию №12.

«Главная идея Новой украинской школы — это наполнение. Наполнение новой интересной информацией уроков, новым оборудованием — классов. В целом она должна предоставить возможность детям чувствовать себя свободно, комфортно и вдохновляться», — сказала Юлия Светличная.

Директор гимназии № 12 Лидия Калмычкова отметила, что реализацией в экспериментальном порядке концепции Новой украинской школы в заведении остались довольны.

«Наша школа — единственная из 186 школ города Харькова, которая участвовала во всеукраинском эксперименте. 100 пилотных школ Украины внедряли государственный стандарт начальной школы. У нас есть два экспериментальных класса, которые испытали «НУШ», сейчас эти дети во 2-м классе и продолжают учиться по этой концепции. И снова будут первыми», — рассказала Лидия Калмычкова.

Она отметила, что главной сложностью было изменить сознание не только учителей, но и родителей.

«Дети всегда готовы к новому, а вот родители привыкли к домашним заданиям, сидению за партами. Часто нам задавали вопрос о том, когда же дети начнут учиться. И тогда мы просто провели родительское собрание в формате урока Новой украинской школы. Тогда родители поняли, что это действительно не просто и это действительно обучение. Я положительно отношусь к изменениям, которые внедряет наше Министерство образования. Эта программа дает ребенку развиваться, преодолевать сложности в том темпе, который удобен для него», — пояснила директор гимназии.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: