В Харьковской области созданы три новых заказника

15:08  |  07.12.2018
В Харьковской области созданы три новых заказника

Фото: kharkivoda.gov.ua

В природно-заповедный фонд области введены Малорогозянский, Ветровский и Гавриловский заказники местного значения. Соответствующее решение было принято в ходе XVIII сессии Харьковского областного совета VII созыва по инициативе Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА.

Энтомологический заказник «Малорогозянский» создан в Золочевском районе, его ориентировочная площадь составляет 14,1 га. Гидрологический заказник «Ветровский» расположен в Балаклейском районе, его площадь составляет 349 га. Площадь энтомологического заказника «Гавриловский» на территории Боровского района составляет 43,5 га.

«Целью создания этих заказников является сохранение биологического, ландшафтного, природного разнообразия и обеспечения надлежащей охраны природных комплексов и объектов, имеющих особую природоохранную ценность», — объяснили в Департаменте экологии.

Справка. По состоянию на 1 декабря 2018 года в целом по Харьковской области насчитывалось 243 территории и объекта природно-заповедного фонда общей площадью 74 436,9 га.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: