В Харьковской области сохраняется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

10:37  |  18.11.2017

Вчера, 17 ноября, в ХОГА рассмотрели вопросы выполнения мероприятий по профилактике борьбы с ом и острыми респираторными заболеваниями. Об этом сообщили в Харьковской областной государственной администрации.

И.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан отметила, что в области с начала октября проводится ежедневный мониторинг распространения ОРВИ и гриппа.

Она подчеркнула, что расчетный эпидпорог заболеваемости гриппом по области сегодня составляет 572 случая на 100 тыс. населения, заболеваемость составляет 303 на 100 тыс. населения.

Кроме того, Галина Сироштан отметила, что все учреждения здравоохранения медицинских работников обеспечили индивидуальными средствами защиты от гриппа и ОРВИ, медики областной клинической больницы в полном объеме прошли прививку против гриппа.

Директор Государственного учреждения «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Любовь Махота отметила действенности ции.

«На сегодня в области привито 4 тыс. 800 человек — 7,5% от запланированного. Отмечу, что существенным в вопросе неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ является соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий, необходимых параметров микроклимата в помещениях в соответствии с санитарными нормами для детских, учебно-воспитательных, лечебно-профилактических, жилых помещений и транспорта».

Как подчеркнула Любовь Махота, согласно официальной информации областного аптечного склада, сегодня вакциной обеспечены все лечебно-профилактические учреждения Харькова и области по заявкам и в полном объеме.

Напомним, что ранее MyKharkov.info сообщали, что в период с 6 ноября по 12 ноября, в Харьковской области гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболело 8209 человек, из них 5511 (67,1%) составляют дети в возрасте до 17 лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: