В Харьковской области разоблачили схему фальсификации результатов экспресс-тестов

13:02  |  17.11.2021
В Харькове разоблачили схему фальсификации результатов экспресс-тестов

Фото: hk.npu.gov.ua

Стоимость поддельного документа составила 750 грн. Справки выдавались без обследования пациента и отбора материалов для исследования. Инфицированный человек имел возможность свободно получить отрицательные результаты тестирования. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Правоохранители установили, что работники фирмы проводили экспресс-тестирование людям, которые пересекали государственную границу Украины, для уклонения от установленного срока самоизоляции.

Своими действиями злоумышленники могли повлиять на распространение пандемии COVID-19 и создать угрозу здоровью и жизни населению.

В ходе обысков по местам пункта забора анализов и выдачи результатов изъяли официальную документацию, печати, бланки справок с печатями и подписями о результатах экспресс-тестов, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Следственные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений), ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению всех причастных к схеме. По санкциям статей злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: