В Харьковской области пограничник взял взятку за снятие запрета на въезд в Украину – прокуратура

16:44  |  26.05.2021
В Харьковской области пограничник взял взятку за снятие запрета на въезд в Украину – прокуратура

Фото: facebook.com/ato.gp.gov.ua

Заместителя начальника одного из подразделений Харьковского пограничного отряда разоблачили в вымогательстве и получении взятки от гражданина Украины в сумме 500 долларов США за снятие наложенного Госпогранслужбой запрета на въезд в Украину гражданину другого государства. Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил.

25 мая пограничника сразу после получения взятки задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. 500 долларов США нашли и забрали в полном объеме во время проведения следственных действий.

Уголовное дело открыто по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством такой выгоды), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, а также решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении в совершении преступления, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: