В Харьковской области подписано почти 2 млн деклараций между семейными врачами и пациентами

15:24  |  01.08.2019
Врач

Фото: visnuk.com.ua

Ход медреформы в регионе обсудили на расширенном совещании, которое состоялось под руководством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка. В мероприятии в Харьковском национальном медицинском университете приняли участие представители районных администраций и учреждений здравоохранения области.

«Такие неформальные общеобластные встречи мы начали еще на старте медицинской реформы — и они дали хороший результат. Это возможность услышать вопросы, возникающие на местах, и дать ответы непосредственно участникам процесса реформирования», — отметил Михаил Черняк.

По его информации, на данный момент в области подписано почти 2 млн деклараций между семейными врачами и пациентами. По итогам совещания была определена задача — завершить приписную кампанию до конца октября.

«Мы отмечаем, что сегодня уже возникает определенная конкуренция за пациентов: договоры с Национальной службой здоровья подписали 12 учреждений частного сектора и ФЛП. Частный сектор видит перспективу в сотрудничестве с НСЗ, для коммунальных учреждений это еще один повод оптимизировать свою работу, чтобы быть конкурентоспособными и, соответственно, финансово обеспеченными», — отметил заместитель председателя ХОГА.

Также он остановился на вопросе автономизации учреждений здравоохранения: некоммерческими коммунальными предприятиями они должны стать до конца года.

«Общая концепция функционирования заведений не меняется. Мы должны завершить автономизацию в полном объеме и оптимизировать сеть учреждений», — подчеркнул Михаил Черняк.

Также в ходе совещания подробно рассмотрели вопросы обеспеченности учреждений здравоохранения компьютерной техникой, внедрения телемедицины, создание и дальнейшую работу госпитального округа на территории области, финансирование учреждений в условиях реформирования. Среди ближайших задач, которые были определены по итогам совещания для менеджмента предприятий, — оптимизация структуры и штатного расписания, совершенствование материально-технической базы, внедрение информационных технологий в работе и проч.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: