В Харьковской области планируют строительство жилья для участников АТО

14:14  |  28.09.2016
Светличная Харьков

Об этом договорились руководитель ХОГА , народный депутат и представители общественных организаций, объединяющих участников антитеррористической операции Харьковщины.

Юлия Светличная и Ирина Луценко обсудили актуальные проблемы с харьковскими воинами АТО во время очередной процедуры выдачи им правоустанавливающих документов на землю. Всего Главным управлением Госгеокадастра в Харьковской области подготовлено 163 приказа о передаче в собственность земельных участков, и их уже получили более 120 участников антитеррористической операции. Ветераны стали собственниками участков площадью 12 соток в поселке Васищево Харьковского района и селе Мартовое Печенежского района. Часть воинов получили по 2 га земли для ведения личного сельского хозяйства в селе Бугаевка Изюмского района.

«Через неделю – максимум, через две будут выданы еще более 100 правоустанавливающих документов на землю участникам АТО», — отметила и.о. председателя ХОГА.

В ходе мероприятия руководитель областного сектора Государственной службы по делам ветеранов и участников АТО Юрий Корсунов обратился к Ирине Луценко с просьбой посодействовать в разработке механизма государственной поддержки программ строительства индивидуального жилья для воинов АТО.

«Харьковщина – область с лучшими результатами в Украине в вопросах обеспечения социальных гарантий ветеранам АТО. В том числе, у нас больше всего выдано приказов и больше всего получено земельных участков. Но не у всех из нас есть средства, чтобы построить жилье на этой земле. Не хотелось бы, чтобы ребята продали свои участки за бесценок», — отметил Юрий Корсунов.

Он пояснил: облгосадминистрация совместно с общественными организациями, объединяющими воинов АТО, уже разработали несколько областных программ, однако для решения вопроса нужна и помощь государства.

«У нас налажена действительно конструктивная работа с общественными организациями ветеранов АТО. Предлагаемые ими механизмы мы обрабатываем, совмещаем с законодательным нормативным полем и — либо предлагаем вышестоящим органам власти для разработки, либо же на своем уровне ответственности внедряем все те механизмы, которые от нас зависят, — пояснила глава области. — Не все задачи мы можем решить на местном уровне, и здесь очень хорошо и качественно включаются механизмы взаимодействия с народными депутатами Украины. Мы хорошо взаимодействуем с народным депутм Ириной Степановной Луценко, которая помогает Харьковской области по ряду вопросов. Мы совместно реализуем несколько проектов, и вопрос, поднятый сегодня воинами АТО, также будет воплощаться в жизнь», — заверяет Юлия Светличная.

Справка. Харьковская область находится среди лидеров в Украине по количеству земельных участков, выданных участникам АТО. С июля 2014 года в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области поступило 3489 заявлений от участников АТО на оформление земельных участков, и уже выдано 3116 разрешений на разработку документации по землеустройству участков общей площадью 3855,86 га.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: