В Харьковской области планируют открыть 10 центров оценивания уровня владения украинским языком — ОГА

14:53  |  29.07.2021
В Харьковской области планируют открыть 10 центров оценивания уровня владения украинским языком - ОГА

Тестирование на уровень владения украинским языком необходимо в случаях, предусмотренных законом о государственной службе: для работы в органах местного самоуправления и для людей, которые намерены получить украинское гражданство. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Роман Семенуха.

В ХНУ им. Каразина 29-30 июля состоятся первые тестирования на уровень владения украинским языком.

«Сегодня-завтра пройдут первые экзамены. Они продолжаются два часа и состоят из четырех частей. Мы понимаем, что не удовлетворим спрос двумя экзаменами, поэтому в ближайшее время откроются такие центры еще в пяти учебных заведениях. Сейчас отозвались Национальный педагогический университет имени Сковороды, университет гражданской защиты, инженерно-педагогическая академия, университет радиоэлектроники и фармацевтический университет», — сказал Роман Семенуха.

По его словам, в Харькове будет достаточно десяти центров оценивания уровня владения украинским языком. Планируется, что всех их откроют на базе заведений высшего образования, потому что для проведения тестирований необходима соответствующая материально-техническая база.

«Для людей, претендующих на должности государственной службы, экзамены проводят бесплатно. Для получения украинского гражданства услуга стоит 500 гривень», — рассказал Роман Семенуха.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: