В Харьковской области ожидают поставку 30 400 доз вакцины от COVID-19

16:34  |  24.02.2021
В Харькове готовятся к вакцинации населения от коронавируса

Фото: city.kharkov.ua

Они рассчитаны для проведения первой волны вакцинации, в ходе которой в области должны сделать прививки 15 200 медицинским работникам. Такие данные во время брифинга озвучил заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Геннадий Бондарчук.

Он напомнил, что 23 февраля вакцина CoviShield была доставлена ​​в Украину в количестве 500 тыс. доз.

«Вакцина произведена институтом вакцин Индии по лицензии кампании AstraZeneca. В ближайшие дни мы ожидаем поставку этой вакцины в Харьковскую область», — отметил Геннадий Бондарчук.

Он подчеркнул, что Харьковская область полностью готова к проведению прививочной кампании. Подготовлено 137 пунктов вакцинации. Медики мобильных бригад прошли соответствующее обучение по программе Минздрава Украины.

«Как и планировалось, в первую волну вакцинации прививки от COVID-19 получат медицинские работники мобильных бригад, работники учреждений, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной болезнью, работники экстренной медицинской помощи. При этом медицинские работники смогут выбирать — какой именно вакциной привиться», — отметил Геннадий Бондарчук.

Что касается условий хранения вакцины CoviShield — после открытия флакона она может сохраняться в течение 6 часов при температуре + 2° С… + 25° С.

«Особых требований к проведению самой техники вакцинации нет. Вакцинироваться нужно дважды. Повторная прививка делается через 28 дней», — отметил Геннадий Бондарчук.

В случае поступления в область вакцин уже с 1 марта каждый гражданин сможет подать онлайн-заявку на получение прививки от COVID-19. Также можно обратиться к семейному врачу или к руководителю учреждения, с которым подписана декларация. Прививки будут проводиться бесплатно.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 24 февраля в Украине начинается COVID-вакцинация. Первые вакцины в 7 утра отправились в регионы. Задача — провести вакцинацию в максимально сжатые сроки, чтобы медики вовремя получили защиту.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: