В Харьковской области незаконно изготавливали древесный уголь: открыто уголовное дело

11:36  |  08.07.2021
В Харьковской области незаконно изготавливали древесный уголь: открыто уголовное дело

Фото: khar.gp.gov.ua

2-го и 3-го июля в селе Слободское Лозовского района были разоблачены случаи незаконного изготовления древесного угля, из-за чего загрязняется атмосферный воздух вредными для здоровья людей и окружающей среды веществами. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Во время осмотра места происшествия обнаружили 16 металлических бочек, переоборудованных под печи для изготовления древесного угля, 98 синтетических белых мешков с древесным углем, а также автомобиль «ГАЗ», который был полностью загружен пилеными деревьями.

Каких-либо документов о законности занятия указанной деятельностью, предоставлено не было.

Было открыто уголовное производство по факту незаконной деятельности по изготовлению древесного угля, который загрязняет атмосферу вредными для здоровья людей и окружающей среды веществами (ч. 1 ст. 241 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.

Сейчас следственные действия продолжаются. Устанавливаются лица, причастные к указанному уголовного преступления.

5 июля прокуратура направила в Первомайский районный суд Харьковской области ходатайство о наложении ареста на имущество.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: