В Харьковской области нарушали карантинные требования при конвоировании задержанных — прокуратура

12:19  |  07.05.2020

Прокуратурой Харьковской области проведены проверки состояния соблюдения законности в деятельности конвойных подразделений органов Национальной полиции Харьковской области при конвоировании задержанных. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверками были охвачены батальон конвойной службы ГУНП в Харьковской области и деятельность временно привлеченных к конвоирования сотрудников территориальных отделов и отделений Национальной полиции.

Во время проверок установлено наличие многочисленных нарушений требований ведомственных инструкций по этим вопросам. В частности, ненадлежащее техническое и санитарное состояние специальных автомобилей, которые не соответствуют «Техническим требованиям к специальным автомобилей для перевозки задержанных и взятых под стражу лиц» и требованиям Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

Дезинфекция этих автомобилей после каждого конвоирования не проводится, личный состав конвоя не обеспечивается достаточным количеством средств индивидуальной защиты, особенно это актуально с учетом необходимости противодействия распространению COVID-19.

По результатам проверок руководителям территориальных органов Национальной полиции в области внесено 19 указаний об устранении нарушений при конвоировании задержанных.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: