В Харьковской области могут изменить границы районов

17:06  |  17.10.2018
Харьковская область

В Песочине прошло общее собрание членов Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области. В частности, речь шла о новой модели административно-территориального устройства региона. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

В областном совете отметили, что это очень сложный вопрос, как, собственно, и формирование госпитальных округов. Ведь после создания базового уровня, актуализируется изменение границ районов и их укрупнение. И, прежде всего, для громады Харьковской области важно к этому быть готовыми.

«Уже сегодня имеем на Харьковщине объединены территориальные громады, которые поглотили район, поэтому возникла конкуренция компетенций с еще действующими районными органами власти. Безусловно, нужно искать выход из этой ситуации», – сказал глава областного совета Сергей Чернов.

По его словам, в Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в Конституцию в части децентрализации. Но для их принятия понадобится поддержка 300 народных депутатов. Поэтому более вероятным является, в рамках действующей Конституции, принятие закона об изменении границ районов.

«Следовательно, если мы самостоятельно предложим свою модель административно-территориального устройства региона, это, считаю, будет более выигрышным вариантом, чем когда из Киева поступят соответствующие рекомендации», – подчеркнул Чернов.

Вопрос этот, считает он, не только чувствительный, острый и актуальный, но и масштабный. Поэтому, руководствуясь интересами области, глава облсовета предложил в ближайшее время создать соответствующую рабочую группу для основательной проработки этого аспекта реформы.

«В результате должны получить такую модель, которая обеспечит предоставление административных услуг громадам в маленьких деревнях, которые не будут уступать качеством в крупных городах», – добавил он.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: