В Харьковской области легализовано более 2,2 тысячи рабочих мест

17:13  |  23.10.2019
интернет, ноутбук, дом, офис, работа

Вопрос сокращения «теневой» занятости рассмотрели на заседании областной рабочей группы по вопросам повышения минимальной заработной платы, уровня оплаты труда и легализации занятости 23 октября. В ходе заседания были отмечены положительные сдвиги в сфере трудовых отношений, в том числе относительно легализации.

Как рассказал директор Департамента социальной защиты населения областной государственной администрации Юрий Шпарага, результатом активных превентивных мер и контрольно-проверочной работы является легализация с начала года более 2,2 тыс. «теневых» рабочих мест.

«Также есть рост объемов уплаты единого социального взноса — за 9 месяцев текущего года дополнительно поступило 5,8 млн грн ЕСВ. За январь-август 2019 года среднемесячная заработная плата выросла на 20,2% (по Украине — на 19,4%)», — привел данные Юрий Шпарага.

Кроме того, в области было сокращение по сравнению с началом текущего года на 7% (или на 6,3 тыс. человек) численности застрахованных лиц, которым начислена заработная плата меньше минимальной.

Неформальная занятость населения в области на данный момент составляет 10,6% от количества занятого населения (по Украине — 21,6%) и уменьшилась на 2%.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: