В Харьковской области двоим патрульным сообщили о подозрении за вымогательство взятки

13:43  |  30.09.2021
В Харьковской области двоим патрульным сообщили о подозрении за вымогательство взятки

Фото: khar.gp.gov.ua

Двое полицейских одного из секторов Харьковского районного управления полиции №1 ГУНП в области, находясь на автостанции в Харькове, требовали и получили взятку от мужчины, который ехал из Российской Федерации в Киев. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сотрудники полиции угрожали мужчине задержанием и привлечением к административной ответственности по фактам нарушения правил карантина, незаконного пересечения границы Украины и нарушение порядка выезда из временно оккупированной территории Украины (ст. 44-3, 204-1, 204-2 КУоАП).

Чтобы не быть подвергнутым административным взысканием по надуманным полицейскими основаниям, мужчина был вынужден отдать им 200 евро и 5 тысяч гривен, которые он взял в долг у своего знакомого.

30 сентября двум указанным полицейским сообщено о подозрении по факту получения неправомерной выгоды по предварительному сговору группой, соединенного с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения от занимаемых должностей. Кроме того, устанавливаются другие соучастники данного уголовного преступления.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: