В Харьковской области чиновники присвоили 5 млн гривен пенсий, которые оформляли на жителей ОРДЛО

15:37  |  30.08.2021

СБУ остановила масштабное хищение пенсий в Харьковской области. Чиновники «выплачивали» пенсии гражданам, проживающих в ОРДЛО, хотя на самом деле все деньги  седали в карманах злоумышленников. По предварительным оценкам, ущерб государства от незаконных социальных выплат составляет почти 5 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Следствие установило, что к сделкам с государственными средствами причастны должностные лица пенсионного фонда и банка.

Злоумышленники, пользуясь служебным положением, вносили недостоверные сведения в базу данных. В частности, они меняли информацию о выплатах пенсий людям, которые находятся на временно оккупированных территориях.

Далее сообщники оформляли банковские карточки и получали на них деньги. Все это происходило без ведома самих пенсионеров, часть из которых, возможно, уже умерла.

По информации СБУ, такая схема действовала в течение нескольких лет. По предварительным выводам специалистов, злоумышленникам удалось присвоить около 5 млн гривен.

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли незаконно оформлены банковские карты и черновую документацию, которая доказывает многомиллионные сделки с социальными выплатами.

Двум участникам сделки сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) и ч 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) Уголовного кодекса Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: