В Харьковской области более 3 тысяч свободных вакансий

10:03  |  25.10.2016
харьков

На сегодня в Харьковской области почти 3,3 тысячи актуальных вакансий. Наиболее востребованные работодателями профессии: инженеры, провизоры, фармацевты, менеджеры по продажам и продавцы, станочники и слесари-ремонтники, водители. Об этом сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко, передает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Также лидирующие позиции на рынке труда Харьковской области занимают программисты, торговые представители, токари, фрезеровщики, шлифовщики, сверловщики, операторы станков с программным управлением, электромонтеры. Основная часть вакансий приходится на рабочие профессии — 53,2%, потребность в специалистах и служащих составляет 31%.

«Работодателям Харьковщины нужны кадры с высоким уровнем квалификации и опытом работы, — отметил Владимир Миненко. — В первую очередь это касается рабочих с инструментом. Постоянно есть вакансии экономистов и бухгалтеров. И хотя рынок труда перенасыщен этими специалистами, подобрать необходимые работодателям кадры сложно. Их уровень знаний, умений и навыков не отвечает современным требованиям».

По информации Харьковского областного центра занятости, на рынке труда области наблюдается дефицит учителей, воспитателей, младшего медицинского персонала, швей, трактористов, поваров, электрогазосварщиков, кондукторов общественного транспорта, грузчиков, охранников, дворников.

Около 2 тысяч вакансий — с заработной платой от 5 до 7 тысяч гривен. Такую оплату труда предлагают менеджерам, технологам, конструкторам, инженерам, электрогазосварщикам, швеям, водителям, грузчикам. От 7 до 10 тыс. и более — станочникам, строителям, контрактникам в Вооруженных силах Украины. Наибольшая заработная плата в ІТ-сфере — от 10 тыс. грн.

По словам Владимира Миненко, за 9 месяцев 2016 года в службу занятости Харьковской области обратились 68,9 тысяч человек. Это на 4,4 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Из них 30,9 тысяч человек были трудоустроены, 22,3 тысяч человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах, 13,8 тыс. безработных направлены на профессиональное обучение с перспективой занятости.

Средний уровень укомплектования вакансий составляет 85%. Это свидетельствует о том, что соискатели готовы рассматривать все возможности трудоустройства.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: