В Харьковский областной центр экстренной медицинской помощи получил 17 реанимобилей

18:40  |  02.03.2021

Фото: kharkivoda.gov.ua

14 из них будут работать в районах области, 3 — в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

В новых автомобилях есть все оборудование, необходимое для оказания срочной помощи: кардиографы, инфузоматы, пульсоксиметры и тому подобное. Машины также укомплектовали аппаратами искусственной вентиляции легких.

По словам директора Центра экстренной медицины и медицины катастроф Виктора Забашты, парк центра на сегодня действительно требует обновления.

«Нашему центру исполнилось 8 лет. Машины, которые отработали у нас семь и восемь лет, уже нуждаются в обновлении. Все то современное оборудование, которое есть в новых автомобилях, в том числе аппараты ИВЛ, оно очень кстати, будет очень активно использоваться. Я думаю, что бригадам будет очень комфортно работать в таких условиях», — отметил Виктор Забашта.

Два из новых реанимобилей получило Красноградское отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи.

По словам и.о. заведующей отделения Юлии Горбач, подразделение обслуживает почти 104 тысячи населения.

«У нас есть 9 бригад, из которых одна — врачебная, а восемь — фельдшерских. Есть 9 автомобилей.  Есть уже исчерпавшие свой ресурс. Новые машины мы давно ждали. Использовать их будем для обслуживания жителей Сахновщинской и Кегичевской громад», — рассказала Юлия Горбач.

«Мы получили автомобиль Citroen Jumper. Очень довольны, потому что давно его ждали, — рассказала фельдшер Красноградского отделения экстренной (неотложной) медицинской помощи (Кегичевский пункт) Наталья Малетич. — Я уже успела посмотреть, что в машине есть все необходимое: дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции, тонометр, медицинская каталка, в которой можно перенести человека как лежа, так и сидя. Конечно, это большая радость для всего нашего отделения».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: