В харьковских ВУЗах запустят гендерное образование

11:49  |  28.07.2016

«Мы внедрили в учебные планы около 30 дисциплин, которые связаны с проблемами гендерного образования», — заявила глава Гендерного центра Харьковской гуманитарно-педагогической академии Ольга Рассказова во время встречи с первым заместителем губернатора Юлией Светличной и нардепом Ириной Луценко.

Эксперты по гендерной тематике также отметили, что в регионе проводится научная работа по гендерной проблематике, конференции, семинары, тренинги, ведется работа по повышению квалификации преподавателей.

Однако, по мнению Ирины Луценко изменить ситуацию с насилием по отношению к женщинам, можно только путем внедрения понятий гендерного равенства с детских лет.

«Мы будем внедрять понимание гендерного равенства на уровне школы, а было бы хорошо, если бы еще на уровне садика, — отметила Ирина Луценко. — Все начинается с изменения сознания, с того момента, когда родился ребенок. Мы можем работать на уровне администраций, студентов, но основа закладывается еще в детстве. Ребенок родился — и он видит, как отец относится к матери, какие отношения в семье: равны ли они, есть ли насилие. Основная идея — сделать недопустимость домашнего насилия политикой государства».

134a2169-2200x1467-bfc1-2200x1467-3569

Юлия Светличная, в свою очередь, отметила, что в Харьковской области достаточно сильная экспертная и научная школа, которая могла бы помочь с решением гендерных проблем, однако ей необходима поддержка со стороны центральных органов власти — в том числе изменения в учебных планах и создание единой государственной программы по данной тематике.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: