В харьковских больницах увеличили количество мест для больных коронавирусом

12:43  |  05.10.2021
В городских больницах создадут дополнительные места для постковидных больных

Фото: city.kharkov.ua

В медицинских учреждениях города обустроили дополнительные койко-места для больных коронавирусной инфекцией. Об этом 5 октября сообщила журналистам заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, количество койко-мест с 770 увеличили до 1020. В больнице №17 открыли 30 дополнительных мест, больнице №18 — 60, а в роддоме №2 — 110 коек, 25 из которых — для рожениц и беременных женщин (остальные места — для больных гинекологического отделения).

Вице-мэр отметила, что новые дополнительные места обеспечены кислородными концентраторами, но к ним планируют подключить систему централизованной подачи кислорода. Пока на эти места кладут больных, которые уже прошли острый период болезни.

«В целом в городских больницах кислород есть. У нас всего 888 концентраторов и 543 точки с кислородом на 1020 мест, но централизованная подача кислорода — более надежная система, поэтому будем его подводить и к дополнительным койкам», — отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Она также сообщила, что дополнительную кислородную емкость на 11 куб. м подключили в больнице №25, где ранее использовали баллоны, и бочку планируют установить в больнице №18, где только 50 из 110 мест, предназначенных для коронавирусных больных, обеспечены кислородом, остальные — концентраторами.

Вице-мэр отметила, что за прошлую неделю в Харькове коронавирусом заболели 5162 человека, что на 37% больше, чем за позапрошлую. Городские больницы заполнены на 79,3%. По состоянию на сегодня в городе провакцинировано 346 543 человека.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: