В «Харьковэнергосбыте» назвали манипулятивной информацию о коррупции в харьковских энергокомпаниях

14:49  |  26.09.2021

Информация в СМИ относительно обстоятельств увольнения Игоря Тюпы с должности врио гендиректора ЧАО «Харьковэнергосбыт» является манипулятивной и не соответствует действительности. Об этом сообщается на официальной странице общества в Facebook.

«Игорь Тюпа был отстранен от руководства предприятием совсем по другим причинам. После его увольнения была проведена проверка текущего состояния счетов и платежей ЧАО «Харьковэнергосбыт», которая выявила многочисленные нарушения и злоупотребления со стороны предыдущего менеджмента. На момент увольнения врио гендиректора Игоря Тюпы убытки предприятия составили 100 млн. 965 тыс. грн.», — сообщили в энергосбыте.

Так, с согласия бывшего руководителя были изменены условия договора от 05.02.2020 г. по покупке электрической энергии в ООО «Юнайтед Энерджи». Согласно допсоглашению от 10.08.2020 г., которое подписал Игорь Тюпа, цена 1 МВт*ч, поставляемого ЧАО «Харьковэнергосбыт», была увеличена на 20 грн. фактической цены РДН. Хотя согласно условиям договора от 05.02.2020 г., цена 1 МВт*ч определялась как фактическая цена РДН, уменьшенная на 0,5%.

Из-за неоправданного завышения рыночной цены электроэнергии переплата по договору с ООО «Юнайтед Энерджи» менее чем за два месяца составила 1,78 млн грн. А неправильное ценообразование и непрофессиональные действия менеджмента общества в 2020 г. привели к многомиллионным убыткам и неоднократно — к преддефолтному состоянию предприятия. В тот же период сложилась катастрофическая ситуация с оплатой услуг по распределению электрической энергии. ЧАО «Харьковэнергосбыт» полностью прекратило платить АО «Харьковоблэнерго» с июля 2020 г. К концу сентября того же года долг достиг 334,2 млн. грн. Это нарушение привело к наложению штрафа на ЧАО со стороны НКРЭКУ в размере 1,7 млн грн и существенной дестабилизации экономического состояния обоих предприятий. Так, АО «Харьковоблэнерго» из-за неплатежей «Харьковэнергосбыта» оказалось в статусе «дефолтный».

Беспрецедентные убытки, неплатежи, угроза имиджевой и деловой репутации общества не помешали руководству начислять себе солидные премии и подписывать платежные поручения, целесообразность которых вызывает сомнения. Так, в августе 2020 г. был объявлен тендер на получение ЧАО «Харьковэнергосбыт» юридических услуг стоимостью 3,2 млн грн., а в начале сентября были проведены два платежа на общую сумму 33 млн. грн. на счет Первичной профсоюзной организации общества.

О выявленных фактах новое руководство ЧАО сообщило в Фонд государственного имущества Украины, направив письма о необходимости проведения внеочередной проверки финансово-хозяйственной деятельности ЧАО «Харьковэнергосбыт» и избрании внешнего аудитора. В то же время новому менеджменту ЧАО «Харьковэнергосбыт», назначенному Фондом госимущества в сентябре 2020 г., пришлось в сжатые сроки принять необходимые меры по стабилизации ситуации на предприятии.

Так, 27.11.2020 г. было подписано дополнительное соглашение о расторжении невыгодного договора с ООО «Юнайтед Энерджи». Согласно новым договоренностям, цена 1 МВт*ч для ЧАО «Харьковэнергосбыт» была определена как фактическая цена РДН, уменьшенная на 1,5%.

Также новому руководству удалось урегулировать сложную ситуацию с ценообразованием, которая приводила к многомиллионным убыткам, и отозвать сомнительные платежные поручения. Это позволило не только ликвидировать убытки 2020 года, а и завершить первое полугодие 2021 г. с прибылью в 168 млн. грн.

В ЧАО «Харьковэнергосбыт» считают, что информационная кампания в СМИ, направленная на дискредитацию харьковских энергокомпаний, имеет признаки заказной и может быть связана с решением Антимонопольного комитета Украины относительно компании Smart Holding (Cyprus) LTD (Лимасол, Кипр).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: