В Харькове запустили модернизированную электричку на Бахмут

12:50  |  18.02.2022
В Харькове запустили модернизированную электричку на Бахмут

Фото: kharkivoda.gov.ua

18 февраля на Южном вокзале стартовал первый рейс по маршруту Харьков – Бахмут – Харьков. В целом компания «Укрзалізниця» в рамках создания кластера пригородных сообщений на востоке Украины направляет из Харькова электропоезда по маршрутам Константиновка – Харьков, Харьков – Краматорск и Харьков – Славянск. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской области.

В декабре запускали скоростной поезд «Слобожанский экспресс», соединивший три региона: Луганщину, Сумщину, Харьковщину.

В составе электропоезда по маршруту «Харьков – Бахмут – Харьков» есть 10 вагонов, в которых установлены кресла с улучшенными эргономичными свойствами, смонтировано современное освещение, система звукового и визуального оповещения пассажиров.

Также поезд приспособлен для перевозки маломобильных слоев населения и имеет места для размещения велосипедов.

Как отметил председатель правления АО «Укрзалізниця» Александр Камышин, все новые электропоезда модернизировали на Киевском электровагоноремонтном заводе.

«Эти электрички полностью отвечают всем нормам безбарьерности. Это позволит сделать пригородные перевозки более качественными и комфортными для наших граждан. Особенно это важно в такие дни, когда мы должны показать всем вокруг, что мы единая страна. И благодаря Программе Президента «Большое строительство» мы имеем возможность быстро модернизировать и запускать поезда в разные регионы», – подчеркнул Александр Камышин.

Член правления АО «Укрзалізниця» Александр Перцовский также добавил, что это не последние проекты, которые будут реализованы в Харьковской области.

«Для меня сегодня особенный день, потому что всей командой «Укрзализніці» мы приехали рассказать о системных вещах. Вы видите сразу 3 электропоезда и еще «Слобожанский экспресс» скоро будет в путь отправляться. На карте можем увидеть всю транспортную систему, ведь связаны все основные места Донбасса с Харьковом: Лиман, Славянск, Краматорск, Константиновка, Бахмут, Святогорск», – заметил Александр Перцовский.

Справка. По пути следования поезд по маршруту «Харьков – Бахмут – Харьков» будет проходить 19 станций, среди которых: Изюм, Святогорск, Лиман, Северск и другие. Поезд будет курсировать ежедневно, кроме вторника, и отправляться из Харькова в 09:22, прибывать в Бахмут в 13:57. Из Бахмута поезд будет отправляться в 14:45, прибывать в Харьков в 19:25.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: