В Харькове зафиксированы самые высокие цены на грибы по Украине

14:41  |  21.09.2015

По всей Украине цены на грибы поднялись в среднем на 10-20% и стабильно держатся на этой отметке последние несколько дней. Однако самые высокие цены на шампиньоны зафиксированы в Харьковской и Одесской областях. Об этом сообщает Национальное грибное агентство Umdis.

В Киеве и Киевской области грибные хозяйства предлагают свою продукцию по 24-26 гривен за килограмм шампиньонов. Аналогичны с киевскими ценами остаются грибы на львовских рынка, там можно найти шампиньоны по 25-26 гривен/кг. В других областях Украины цены на данный вид грибов несколько выше, иногда доходит до 28 гривен/кг.

Однако лидерами по завышению цен на грибы остаются Харьковская и Одесская области. Так, на рынках в данных регионах можно встретить шампиньоны по 30-33 гривны/кг. Увеличение цены вызвано не повышенным спросом на данный продукт, а в связи с «временной нехватки свободного гриба у местных хозяйств», — поясняют в агентстве Umdis.

Помимо шампиньонов подорожала и вешенка, цены на которую выросли на 11%, перепрыгнув с 37 до 41 гривны/кг. Что касается дорогих сортов грибов, то цены на них стабильно держатся прежних отметок. Так, японские грибы шиитаки можно приобрести в розничных сетях по 130-137 гривен за килограмм, а сушенные белые грибы по 972,7 гривен за килограмм. Любителям же лесных грибов придется выложить за это лакомство около 535 гривен за килограмм.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: