В Харькове задержали группировку, которая запугивала и уничтожала имущество людей (видео)

11:13  |  28.07.2021
В Харькове задержали группировку, которая запугивала и уничтожала имущество людей

Фото: mvs.gov.ua

Чтобы избежать уголовного преследования или наказания за совершенные преступления, уголовники Харьковщины «заказывали» своим исполнителям «поработать» с определенными работниками правоохранительных органов. Злоумышленники направляли полицейским и судьям угрозы, как предупреждение — втыкали топор в машину или вообще сжигали транспортное средство правоохранителей. Такая же судьба ожидала и предпринимателей, которые отказывались платить «дань» от доходов с бизнеса. Об этом сообщили в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Оперативники разоблачили организованную группу, причастную к ряду преступлений, в частности — посягательство на жизнь правоохранителей и уничтожения их имущества.

Участники указанной группировки — ранее судимые жители Харьковщины в возрасте от 36 до 47 лет. Сообщники выполняли заказ, получая указания от лиц, имеющих влияние в криминальных кругах, направленные на запугивание работников полиции, суда и коммерции.

Среди тех, кто оказался в списке заказанных — старший оперуполномоченный полиции по особо важным делам Управления стратегических расследований в Харьковской области. Известно, что заговорщики собирались ликвидировать полицейского, однако решили для начала запугать.

Среди ночи злоумышленники наведались в дом, где проживал полицейский, нашли его припаркованный автомобиль Skoda Octavia и воткнули в крышу автомобиля топор.

Впоследствии на телефон полицейского прислали сообщения с угрозами физической расправы.

Повредили участники группы и имущество семьи предпринимателей, которая отказалась отдавать часть прибыли от бизнеса местным уголовникам. Результат мести — два полностью сожженных автомобиля — Land Cruiser 200 и Infiniti FX 37.

Поплатилась за отказ о снисхождении и судья одного из судов Харькова. Сначала на улице женщине плеснули в лицо «зеленкой». А после того, как она не вынесла нужное уголовникам судебное решение, сожги ее авто — MAZDA CX-7.

Полицейские провели 14 санкционированных обысков у фигурантов группировки.

«Під процесуальним керівництвом Харківської обласної прокуратури оголошено про підозру за посягання на життя працівника правоохоронного органу групою осіб (ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 28, ст.348 КК України) 36-ти та 47-річному чоловікам. Ще двом спільникам, 36-ти та 38-ми років, вручено підозру за знищення майна групою осіб (ч.2 ст.28, ч.2 ст.194 КК України). Суд вже обрав трьом підозрюваним запобіжний захід у вигляді тримання під вартою, двом із них – без права внесення застави», — сообщили в Департаменте внутренней безопасности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: