В Харькове задержали двух «сканеристов», которые обворовывали автомобили

15:39  |  02.07.2021
В Харькове задержали двух «сканеристов», которые обворовывали автомобили

Фото: hk.npu.gov.ua

С помощью устройств для сканирования автосигнализации злоумышленники проникали в автомобили и обворовывали их. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

1 июля с соответствующими заявлениями в полицию обратились двое пострадавших.

Жительница Харькова оставила свой автомобиль на парковке супермаркета на проспекте Юбилейном, а вернувшись, обнаружила, что исчезла ее барсетка с деньгами и мобильным телефоном.

В тот же день исчезновения двух сумок, кошелька с деньгами и банковскими карточками обнаружил харьковчанин, который оставил свое авто у дома на проспекте Тракторостроителей.

По данным фактам следователями открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские задержали злоумышленников, которые путем сканирования сигнализации совершили кражи. Ими оказались двое ранее судимых харьковчан 38 и 50 лет.

Правоохранители установили, что мужчины пользовались «Dаewoo Lanos», при осмотре которого нашли устройства для сканирования сигнализации, устройства для считывания электронных ключей, «рабочие» мобильные телефоны, а также вещи и имущество пострадавших.

В настоящее время 38-летний злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании меры пресечения мужчинам. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: