В Харькове задержали четверых мужчин, которые совершили разбойное нападение на пенсионера (видео)

12:30  |  27.01.2022
В Харькове задержали четверых мужчин, которые совершили разбойное нападение на пенсионера

Фото: khar.gp.gov.ua

В декабре 2021 года четыре мужчины получили информацию о наличии у 86-летнего харьковчанина значительной суммы денег. Злоумышленники разработали план, чтобы завладеть имуществом своей жертвы, для чего не раз следили за мужчиной. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

26 января 2022 года четверо преступников прибыли в дом, расположенный на улице Ромашкина в Харькове, где жил пожилой мужчина. Один из злоумышленников остался в автомобиле, чтобы следить за ситуацией извне.

Трое его подельников позвонили в квартиру потерпевшего и представились сотрудниками полиции. Когда пожилой мужчина открыл дверь, трое мужчин напали на него, используя нож.

Всех четверых задержали на месте происшествия в порядке ст. 208 УПК Украины. Задержанными оказались 39-летний, 38-летний, 49-летний, 22-летний жители Харькова.

В отделе коммуникации полиции сообщили, что организовал преступную группу 39-летний уроженец России, ныне житель Харьковщины, неоднократно судимый за разбои и наркотики. Как и организатор, приспешники также находятся в криминальных базах полиции.

Правоохранители установили, что в декабре прошлого года участники группировки нанесли телесные повреждения и использовали слезоточивый газ в отношении несовершеннолетнего харьковчанина.

У лежащего без сознания парня нападавшие отобрали сумку с ценными вещами, документами и наличными в сумме почти 7 000 гривен.

Кроме этого, стали известны планы злоумышленников в ближайшее время совершить разбойное нападение на жителя Харьковщины. Мужчина занимается обменом валют и денежными ссудами.

Поэтому участники ОПГ намеревались разжиться на немалую сумму наличных денег.

Всех четырех фигурантов правоохранители задержали с поличным. При обыске у них изъяты нож, скотч, перчатки, а также банковские карты потерпевшего. Кроме того, изъят автомобиль, на котором передвигались злоумышленники.

27 января задержанным сообщили о подозрении четырем мужчинам по факту разбоя, соединенного с проникновением в жилье (ч. 3 ст. 187 УК Украины). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Кроме того, проверяется причастность подозреваемых к другим разбойным нападениям на территории Харькова и области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: