В Харькове за финансирование терроризма задержали бизнесмена из «ДНР»

13:33  |  12.03.2018

Бизнесмен входил в десятку крупнейших налогоплательщиков в «бюджет» псевдореспублики. Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты экономики государства и Главного следственного управления СБУ совместно с Генеральной прокуратурой задержали бизнесмена из так называемой «ДНР» за финансирование терроризма, — сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Фото: ssu.gov.ua

Оперативники спецслужбы установили, что делец является владельцем одной из крупнейших сетей продуктовых маркетов на временно оккупированной территории Донбасса. Коммерсант наладил механизм поставки продуктов питания и табачных изделий с территории РФ. Часть продукции напрямую шла на нужды незаконных вооруженных формирований боевиков.

Правоохранители задокументировали, что бизнесмен, который также является «действующим депутатом» Горловского городского совета, входил в десятку крупнейших налогоплательщиков в «бюджет» псевдореспублики.

Сотрудники СБ Украины задержали злоумышленника в Харькове, куда он приехал по личным делам. Во время обысков в харьковской квартире предпринимателя и месту жительства его родственников правоохранители изъяли документацию и электронные носители информации с доказательствами финансирования террористов.

У дельца также обнаружено 50 тысяч долларов США, 150 тысяч гривен и банковские карточки, на которых хранятся средства, полученные от незаконной деятельности.

Фото: ssu.gov.ua

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Продолжается досудебное следствие.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: