В Харькове вводятся карантинные ограничения для «оранжевой» зоны

18:58  |  07.10.2021
Кабмин предлагает продлить карантин в стране до ноября

Фото: Freepick.com

Новые карантинные мероприятия, установленные для «оранжевого» уровня эпидемической опасности распространения COVID-19, вводятся в Харькове с 10 октября.

Соответствующее решение было принято 7 октября на внеочередном заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе.

В связи с этим с 00:00 10 октября Харьков и область переводятся в «оранжевую» зону.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы Андрей Руденко, с воскресенья в Харькове вводятся дополнительные противоэпидемиологические мероприятия.

В частности, запрещается:

  • прием посетителей в кинотеатрах, кинозалах, театрах и других учреждениях культуры с наполненностью более 50% мест;
  • пребывание без респираторов или защитных масок на территориях учреждений здравоохранения и образования; в подземных переходах, на остановках общественного транспорта и других территориях общего пользования.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано воздержаться от проведения всех массовых (развлекательных, спортивных, социальных, рекламных и других) мероприятий, а руководителям субъектов хозяйствования всех форм собственности — обеспечить проведение вакцинации работающего персонала или регулярное тестирование на COVID-19.

По словам Андрея Руденко, это не окончательный список ограничений. Ожидается, что он будет дополнен в ближайшее время Госкомиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Харьков будет находиться в «оранжевой» зоне до 18 октября, и если произойдут какие-то изменения с уровнем заболеваемости, то цвет зоны может быть пересмотрен. В дополнение к уже озвученным ограничениям хочу отметить, что в общественном транспорте количество пассажиров ограничивается количеством мест для сидения и обязательны маски, в торгово-развлекательных центрах, точках общественного питания — тоже масочный режим. Спортзалы работают на 50% от заполняемости. Школы и детские сады работают в обычном режиме, поскольку у нас привиты более 80% педработников», — сообщил Андрей Руденко.

Сегодня же решение о переходе Харькова в «оранжевую» зону было ранее принято на внеочередном заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: