В Харькове увеличилось количество детей, страдающих аутизмом

8:47  |  03.04.2020
В Харькове увеличилось количество детей, страдающих аутизмом

Фото: city.kharkov.ua

По состоянию на начало 2020 года на диспансерном учете в Харькове состоят 489 детей, страдающих ом. Как сообщили в Департаменте здравоохранения, количество заболевших по сравнению с 2018 годом возросло почти на 150 человек.

По словам специалистов, в зависимости от интенсивности проявлений аутизм может быть как легкой, так и тяжелой степени. По статистике, только 20% больных с тяжелыми формами атипичного аутизма имеют неблагоприятный прогноз, в остальных 80% случаев пациенты могут учиться по общеобразовательным и коррекционным программам.

Диагностировать заболевание у ребенка можно по его поведению. Однако, как утверждают специалисты, только половина родителей замечают подобные изменения у детей в возрасте 12-18 месяцев, а 80% родителей обращают внимание на отклонения после достижения им двух лет. Несвоевременное аутизма может повлиять на долгосрочный результат, поэтому врачи рекомендуют родителям внимательно следить за поведением ребенка и в случае обнаружения одного из следующих симптомов немедленно проконсультироваться у специалиста:

  • нарушение речи (часть детей-аутистов не говорит совсем, другие сильно отстают от своих сверстников в речевом развитии);
  • отсутствие эмоционального контакта с людьми;
  • проблемы в социализации: дети не умеют играть со сверстниками, не понимают эмоций других детей;
  • приступы агрессии и пр.

Основной способ лечения аутизма — это психотерапия и социальная адаптация. Медикаментозное лечение при аутизме назначается с целью коррекции поведения и различных проявлений заболевания.

В случае выявления заболевания в Харькове за медицинской помощью можно обратиться в Городскую детскую поликлинику №2 (телефон: 725-02-13) или Городскую детскую поликлинику №23 (телефон: 725-56-55), где действуют отделения раннего вмешательства, позволяющие проводить диагностику и раннюю коррекцию расстройств, связанных с аутизмом.

Также квалифицированную медицинскую помощь детям, страдающим аутизмом, предоставляют в Городской детской больнице №5 (телефон: 725-06-82).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: