В Харькове установят датчики контроля качества воздуха

12:07  |  05.06.2019
В Харькове установят датчики контроля качества воздуха

Фото: city.kharkov.ua

Станцию экомониторинга планируют создать в Харькове в рамках Городской целевой программы «Общественный бюджет (бюджет участия) города Харькова». Об этом вчера, 4 июня, на заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского городского совета сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Руслана Колодная. По ее словам, для этого будут внесены соответствующие изменения в программу по охране окружающей среды.

Как сообщила Руслана Колодная, проект общественной организации «Экореанимация» победил в конкурсе на бюджет участия и предусматривает установку датчиков контроля качества атмосферного воздуха с онлайн-трансляцией данных. Показания датчиков смогут видеть горожане, также полученные сведения можно будет использовать для разработки экологической стратегии города и выявления нарушений экологического законодательства.

Датчики смонтируют в местах наибольшего загрязнения воздуха. Сначала – на пл. Свободы, пл. Конституции, пр. Гагарина, ул. Сергея Грицевца и пр. Науки. После запуска проекта планируется установить устройства и на других объектах.

Общая стоимость проекта составляет более 1,9 млн. Заместитель директора департамента сообщила, что 1 млн грн внесет общественная организация, остальные средства планируется выделить из городского бюджета.

В мэрии напомним, что с 25 апреля по 25 мая 2018 года харьковчане подали на бюджет участия  304 проекта, из которых экспертной комиссией были отобраны 167. После этого на «Портале харьковчанина» прошло голосование горожан, по результатам которого победили 80 проектов. На реализацию инициатив из городского бюджета в этом году выделено 50 млн грн — до 1 млн грн на каждый проект. Кроме Станции экомониторинга, в конкурсе на бюджете участия победили идеи по созданию Медиацентра комплексной доступности для лиц с тяжелыми нарушениями зрения, бесплатной онлайн-платформы для развития профессиональных компетенций «E-bridge», Музея спорта, молодежной радиостанции, мобильного приложения для студентов «StudX» и др.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: