В Харькове установлен мировой рекорд по прыжкам с парашютом (видео)

11:37  |  02.08.2018

Фото: aeroclub.net.ua

В свободном падении 57 женщин-скайдайверов собрали большую формацию и дважды ее перестроили, таким образом показав три фигуры. Международный проект Women on Wings проходит на аэродроме «», — сообщили в Харьковском е имени Гризодубовой.

Мировой 57-way — 3 points установлен представителями 19 стран. Спортсменки на высоте более 5000 метров отделились от трех самолетов – на выброску истов работали два Ан-28 и Л-410. За полторы минуты в свободном падении участницы рекорда собрались в заданную фигуру, а затем дважды ее перестроили в воздухе. Скорость летательных аппаратов на выброске достигала около 170 км/час. Международное достижение Women on Wings зарегистрировали на аэродроме «Коротич» судьи FAI — Жизель Хейтзингер и Владимир Злотник, после чего отправили официальное видео рекордной попытки своим коллегам в других странах. Международная коллегия судей подтвердила установление рекорда мира в категории «Большие формации с перестроением среди женщин».

Капитанами мирового рекорда стали именитые парашютистки: Лиза Ненсен (Норвегия), Марлюс Швартхоф (Голландия), Лесли Гейл (Великобритания), Кейт Купер-Дженсен (Дания), Аля Веселова. Парашютный рекорд в категории «Большие формации с перестроением» фиксировали три воздушных видеооператора: Андрей Веселов, Хенни Виггерс, Егор Высоцкий.

Международные сборы парашютистов на аэродроме «Коротич» продолжаются. В поддержку «Женщин на крыльях» выступают смены-мужчины. Из самолетов Ан-28 и Л-410 парашютисты выполняют тренировочные прыжки, собирают и перестраивают сложные формации, которые посвящают девушкам из проекта Women on Wings.

В целом на дроп-зоне с понедельника прыжки осуществляют скайдайверы из более чем 40 стран мира. В понедельник и вторник выполнялись тренировочные прыжки группами по 52 человека среди женщин, сегодня спортсменки приступили к рекордным попыткам, которые уже увенчались первыми успехами.

Women on Wings намереваются перебить свое достижение. Сегодня, завтра и в пятницу парашютистки будут выполнять прыжки формациями по 60 человек, 62 и 64, чтобы установить новые мировые рекорды.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: