В Харькове ушел из жизни бывший декан биофака университета Каразина

15:38  |  23.12.2021

В Харькове ушел из жизни профессор кафедры физиологии и биохимии растений и микроорганизмов биологического факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина Василий Жмурко. Об этом сообщил Харьковский национальный университет В.Н. Каразина на своей странице в facebook.

«С глубокой грустью сообщаем, что 23 декабря 2021 на 73-м году жизни ушел из жизни доктор биологических наук, профессор Василий Васильевич Жмурко», — сказано в некрологе.

Василий Жмурко работал в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина с 1993 года, из них 23 года подряд в должности заведующего кафедрой физиологии и биохимии растений и микроорганизмов биологического факультета, с 2016 по 2021 год возглавлял биологический факультет в должности декана.

Он автор более 200 научных публикаций, среди которых 2 монографии, 6 патентов на изобретения, 10 учебно-методических пособий. Под его руководством защищены 7 кандидатских диссертаций.
По результатам исследований Василия Жмурка сформулирована оригинальная концепция, раскрывающая закономерности системной регуляции роста и развития растений.

Василий Жмурко был награжден знаком «Отличник образования Украины» и Почетной грамотой Национальной академии наук Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: