В Харькове у подростка вымогали родительское золото за пропавшие артефакты в «Dota 2»

13:51  |  10.08.2015

20-летний молодой человек заставил своего 14-летнего приятеля обокрасть своих родителей, в качестве компенсации за якобы пропавшее дорогое облачение в многопользовательской стратегии «Dota 2».

По данным пресс-службы Харьковской облпрокуратуры, молодой человек предоставил подростку доступ к своему игровому аккаунту, а после обвинил того в похищении редких артефактов, которые якобы были на компьютерных персонажах. Аферист шантажировал 14-летнего парня разоблачением перед родителями и милицией в «виртуальной краже». Чтобы тайна не была раскрыта он потребовал реальные золотые украшения.

«Под страхом разглашение тайны подросток брал у родителей драгоценности и отдавал, чтобы “рассчитаться” со старшим товарищем. При таких обстоятельствах ребенок трижды выносил золото из дома. Всего в обмен на виртуальные ценности злоумышленник выманил драгоценностей на общую сумму почти 20 тысяч гривен», — комментирует ситуацию прокурор Московского района Алексей Лесенко.

Требование «нужно больше золота» привело вымогателя на скамью подсудимых. Суд признал его виновным в мошенничестве и упрятал за решетку сроком на четыре года условно с испытательным сроком в три года. На сегодняшний день прокурор настаивает в апелляционном суде на реальном сроке наказания для 20-летнего «дотера».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: