В Харькове стартует всеукраинский велопробег среди незрячих

8:53  |  25.07.2018

4-й «» состоится с 5 по 24 августа в Украине, — сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Маршрут истов пролегает через Харьков, Полтаву, Кременчуг, Днепр, Запорожье и завершится в Херсоне. Цель а — разрушить негативные стереотипы о незрячих людях и создать возможности для совместных путешествий, основав местные велотандемные инициативы по всей Украине.

«Более 20 населенных пунктов. 21 день в дороге. Более 60 участников. И все — ради равенства людей с инвалидностью в украинском обществе», — говорят организаторы.

В велопробеге традиционно принимают участие слабовидящие люди и все, кто готов присоединиться к социальной инициативе (регистрация проходит до 27 июля на сайте мероприятия).

На пути велопробега будут организованы мастерские доступности «». Там местные жители, власть и представители медиа смогут узнать, как сделать  свой город более доступным и комфортным, а также  познакомиться и пообщаться с участниками велопробега, попробовать прокатиться на велосипеде-тандеме, преодолеть препятствия на инвалидной коляске, изучить базовые фразы жестовой речи, получить юридические советы по продвижению равных прав для всех людей и борьбы с дискриминацией.  Во время поездки на велосипедах-тандемах участники акции посетят чудеса природы — Асканию Нову, Днепровские кручи, Азовское море, а также исторические достопримечательности Диканьку, Петриковку и Хортицу.

«Как для незрячих, так и для видящих участников велопробег уже в четвертый раз является возможностью продемонстрировать, что только вместе мы можем преодолевать любые препятствия, создавая общество, в котором наличие инвалидности не будет ограничивать ни одного человека», — отметили организаторы.

В этом году в рамках велопробега пройдет сбор средств на учреждение стипендии имени Николая Пеха — незрячего лидера, который получил степень магистра по международному праву, учился в Великобритании, США и Канаде и стал примером для многих людей. Велопробег «Вижу! Могу! Помогу!» проходит в его память, а стипендия им. Николая Пеха в Украинском католическом университете — это возможность людям с инвалидностью получить качественное образование и продолжить его деятельность.

С более подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на странице велопробега в социальной сети «Facebook» и на его официальном сайте.

Организаторы —  Общественная организация «Институт украинских студий» и Общественная организация людей с инвалидностью «» при поддержке Посольства США в Украине.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: