В Харькове состоялся чемпионат Украины по баскетболу 3х3

13:41  |  09.08.2021
В Харькове состоялся чемпионат Украины по баскетболу 3х3

Фото: kharkivoda.gov.ua

7 и 8 августа в парке имени Горького прошли матчи этапов соревнования, участие в которых приняла 41 команда. В течение двух дней команды из разных регионов Украины соревновались в трех возрастных категориях: среди мужчин и женщин, среди юношей (U17) и среди кадетов (U15).

По информации Управления по делам молодежи и спорта ОГА, в соревнованиях среди мужчин и женщин прошли матчи седьмого и восьмого тура. В мужских баталиях на седьмом этапе победу завоевала команда U23-1, состоящая из спортсменов сборной Украины U23. В финальном матче они со счетом 21:20 обыграли команду «Kontora», которая состояла из представителей Одесской, Николаевской и Запорожской областей. Третье место было за командой «Промстройсфера» из Луцка.

Восьмой тур чемпионата принес победу команде «Промстройсфера», которая в финале 21:19 выиграла у соперников из «Red Star», в состав которой вошли баскетболисты Одесской, Запорожской и Днепропетровской областей. Третье место заняла команда U23-1.

Лучшей среди харьковских мужских команд стал «Политехник-1», которая заняла четвертое место в восьмом туре и седьмое — в седьмом.

В соревнованиях среди женщин восьмой тур выиграла команда «Франковск-ПНУ-3», в составе которой также играла харьковчанка Елена Самохвалова. В финале «Франковск-ПНУ-3» обыграла команду «Франковск-ПНУ-2».

Третье место заняла команда «КСЛИ», в составе которой вместе с представительницами Полтавской области и Киева играла харьковчанка Анна Ветрова.

В седьмом туре победа была за командой «Франковск-ПНУ-2». В финале она 21:20 победила команду «Франковск-ПНУ-3», в составе которой также играли харьковчанки Кира Лященко и Елена Витковская.

В соревнованиях среди кадетов и юношей состоялись матчи пятого тура чемпионата. В категории U17 победила харьковская команда «See you man», в состав которой вошли Рауф Амирбеков, Тима Ковтуненко, Иван Крупицкий, а также Яков Дудкин из Киевской области. В финале они со счетом 21: 6 победили команду «Титаны» из города Днепр. Третье место заняла команда «ШиК» из Полтавской области.

Среди кадетов (U15) тур победно закончила команда ДЮСШ-3 из города Мелитополь Запорожской области, которая в финале со счетом 12: 6 победила команду КДЮСШ-1 из города Сумы. Третье место заняла команда «Днепр».

«Чемпионат проходил на высоком уровне. Очень много команд, даже в младших возрастных категориях. Это один из самых массовых туров чемпионата Украины, — отметил тренер харьковского баскетбольного клуба «Политехник», тренер сборной Украины U-23 Тимур Арабаджи. — Чемпионат 3х3 интересен тем, что вместе с профессионалами играют и любители. Любители баскетбола могут почувствовать игру против профессионалов, посоперничать с ними и даже обыграть».

Окончательный девятый тур чемпионата Украины по баскетболу 3х3 состоится в конце августа в Тернополе.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: