В Харькове состоялись очередные совместные учения спасателей и администрации ТРЦ (видео)

16:47  |  05.04.2018

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

Сегодня, 5 апреля, в торгово-развлекательном центре «Мега-Антошка», расположенном возле станции метро «Научная», в рамках проверки состоялись тактико-специальные учения пожарно-спасательных подразделений и персонала этого заведения, — сообщают в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

По тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания электропроводки в помещении детского творчества на третьем этаже возник пожар, создалась угроза распространения пламени на соседние помещения. Система противопожарной защиты не сработала. Сработала только автоматическая пожарная сигнализация.

Администрация объекта немедленно продублировала сигнал о пожаре по телефону «101» и начала проводить эвакуацию людей и обслуживающего персонала по бильярдному и торговому залам, а также приступила к тушению огня первичными средствами пожаротушения.

На момент прибытия первого оперативно-спасательного подразделения наблюдалось плотное задымление на верхних этажах. В результате разведки стало известно, что в одном из помещений осталось 5 посетителей, которые не могут самостоятельно выйти в безопасную зону. Путь эвакуации для них отрезал дым. Спасатели немедленно установили пожарную автолестницу и спустили людей вниз.

В ликвидации условного пожара были задействованы 3 единицы пожарной и специальной техники и 15 человек личного состава ГСЧС.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что вчера, 4 апреля, специалисты службы спасения посетили ТРЦ «Караван» по улице Героев Труда, 7, чтобы проверить как владельцы помещений и заведений заботятся о безопасности посетителей. В центре внимания спасателей была проверка системы раннего выявления и оповещения о пожаре, наличие средств пожаротушения, а также доступность путей эвакуации.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: