В Харькове состоится акция #SaveOlegSentsov

8:10  |  02.06.2018

Сегодня, 2 июня, в Харькове состоится акция #SaveOlegSentsov в поддержку кинорежиссёра Олега Сенцова и всех украинских политзаключённых в России. Об этом говорится в анонсе к акции в Facebook.

Харьковская акция состоится в рамках всемирной кампании. Участники мероприятия соберутся в 15:00 возле Зеркальной струи.

«14 травня цього року, Олег оголосив безстрокове голодування із вимогою звільнити усіх українських політв’язнів. Він поставив на карту життя та готовий йти до кінця. 2 червня у Харкові разом з усім світом ми зможемо показати «червону картку» режиму Путіну. Громадські активісти поіменно назвуть політв’язнів, яких незаконно утримують за гратами в Росії та окупованому Криму. Серед них митці, журналісти, правозахисники, студенти, кримські татари», — говорится в сообщении организаторов.

Также в Харькове в рамках акции будет поставлен особый акцент перформативной частью «На протяжении истории», во время которой участники акции проследят по стратегии «обвинения в терроризме» деятелей украинской культуры пророссийским режимом, и прочитают стихи известных осужденных украинцев, в том числе и Василия Стуса, который погиб в российской тюрьме во время голодовки.

В Харькове акция пройдет при поддержке Харьковского отделения «Фонда региональных инициатив».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: