В Харькове собрали около трех тонн батареек

16:55  |  15.12.2021
В Харькове собрали около трех тонн батареек

Фото: city.kharkov.ua

Результатами проекта «Нам не до лампочки!», который реализуется в Харькове с весны этого года, поделились его организаторы.

Как сообщила 15 декабря исполнительный директор общественной организации «Добрая воля» Ксения Тумановская, в рамках проекта было закуплено 10 контейнеров для обустройства стационарных пунктов сбора от населения опасных отходов (люминесцентных ламп, ртутных термометров, батареек), а также микроавтобус «Экобус» — мобильный пункт приема опасных отходов и обслуживания стационарных контейнеров.

«Уже установлено восемь из десяти контейнеров, в основном, возле центров предоставления административных услуг. За время реализации проекта было собрано более 25 тыс. термометров, более 35 тыс. люминесцентных ламп и около 3 тонн батареек. Это опасные твердые бытовые отходы, они должны отделяться от обычного мусора и отправляться на утилизацию. Фактически наш проект стал ответом на вопрос общества, куда девать эти предметы», — отметила Ксения Тумановская.

По ее словам, «Экобус» собирает опасные отходы и отвозит их потом на Дергачевский полигон ТБО.

Как сообщил директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко, для временного хранения ламп, термометров и батареек были приобретены специальные контейнеры.

«Мы поддержали этот проект, потому что он реально полезен. Уже в этом месяце наше предприятие может получить лицензию на обращение с опасными отходами, а пока мы их храним на полигоне. В дальнейшем планируем собирать также медицинские отходы», — рассказал Юрий Суярко.

С маршрутом и графиком движения «Экобуса», местами расположения стационарных контейнеров можно ознакомиться здесь.

Проект «Нам не до лампочки!» реализован на средства Общественного бюджета города Харькова (1,47 млн грн).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: