В Харькове СБУшник создал банду вымогателей (видео)

17:49  |  04.12.2020

Правоохранитель с целью наживы организовал преступную группировку с четким распределением ролей соучастников, которое занималось вымогательством с применением насилия. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Так, в мае 2019 года, зная, что в одной из лесополос Харькова находится так называемая «закладка», 6 членов группы устроили засаду. Когда же к указанному месту подошел мужчина и забрал вещество, его начали бить. Угрожая физической расправой и уголовной ответственности требовали 100 000 грн.

Из-за того, что указанной суммы потерпевший не имел, на следующий день его отвезли к нотариусу, где освидетельствовали фиктивный договор займа на 100 000 грн.

Также, работая по отработанной схеме, члены группы во второй раз устроили засаду. У очередной жертвы требовали 3000 долларов США. Пострадавший отдал 57 тысяч гривен.

«Таким чином працівник СБУ підозрюється у вимаганні чужого майна з погрозою насильства над потерпілим, вчиненому повторно за попередньою змовою групою осіб (ч. 2 ст. 189 КК України)», — говорится в сообщении ГБР.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении подозреваемого от занимаемой должности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: