В Харькове СБУ разоблачила очередную схему подделки ПЦР-тестов: злоумышленники зарабатывали до 500 тысяч гривен ежемесячно

11:45  |  13.10.2021
В Харькове СБУ разоблачила очередную схему подделки ПЦР-тестов: злоумышленники зарабатывали до 500 тысяч гривен ежемесячно

Фото: facebook.com/ssu.kharkiv

Служба безопасности Украины в Харьковской области разоблачила и заблокировала очередную схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на COVID-19. Ежемесячно дельцы изготавливали до 600 поддельных справок для выезда за границу, в том числе международного образца. Об этом сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

Как установили сотрудники СБУ, организовали сделку двое работников туристического агентства в сговоре с частной медицинской лабораторией. При продаже зарубежных туров злоумышленники предлагали своим клиентам приобрести ПЦР-тесты с отрицательным результатом на COVID-19.

Клиенты использовали фальсифицированные документы для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции.

После полной предоплаты, злоумышленники пересылали данные в медицинской лаборатории, где без фактического забора образцов выписывались фальсифицированные ПЦР-тесты.

Незаконная схема позволяла вносить недостоверную информацию в медицинскую систему ЕСОЗ, данные из которой попадали в приложение «Вдома».

По оперативной информации, ежемесячно нелегальный бизнес приносил участникам сделки «прибыль» — более 500 тысяч гривен.

В ходе проведенных обысков в медлаборатории, в офисе туристического агентства и по месту жительства фигурантов производства, правоохранители изъяли сфальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов, электронные носители информации, черновые записи с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас в рамках уголовного производства решается вопрос об уведомлении о подозрении участникам преступной схемы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: