В Харькове СБУ предотвратило отравление окружающей среды ядохимикатами (фото)

15:52  |  05.08.2015

По данным пресс-службы Управления СБУ в Харьковской области, в одном из густонаселенных районов Харькова были обнаружены бесхозные канистры с высокотоксичным веществом совтол.

В общей сложности сотрудниками СБУ при содействии ГСЧС и правоохранительных органов было обнаружено 350 литров ядохимиката, который выделяет ядовитые испарения хлора и хлороводорода, являющиеся губительными для человека и окружающей среды.

Фото: Владислав Абдула.

Фото: Владислав Абдула.

«Сотрудники СБУ установили, что яд принадлежит одной из харьковских коммерческих структур, которая получила его еще в мае этого года для утилизации. Однако не имея методики и мощностей для утилизации, коммерсанты вывезли его на территорию жилищного массива», — сообщает на своей странице на facebook глава пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Фото: Владислав Абдула.

Фото: Владислав Абдула.

На данный момент канистры с совтолом перемещены в безопасное место. Против коммерсантов открыто уголовное производство за нарушение установленных правил производства, изготовления, приобретения, хранения, учета, транспортировки ядовитых или сильнодействующих веществ (согласно части второй статьи 321 УКУ). За свою ошибку виновные могут понести наказание в виде штрафа (100 не облагаемых налогами доходов) или же трех лет тюрьмы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: