В Харькове СБУ обезвредила преступную группу, которая хотела «отжать» квартиру ветерана украинской спецслужбы (видео)

17:44  |  28.10.2021
В Харькове СБУ обезвредила преступную группу, которая хотела "отжать" квартиру ветерана украинской спецслужбы

Фото: khar.gp.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали группу квартирных мошенников в Харькове. Злоумышленники хотели «отжать» квартиру одного из жителей города, который оказался полковником запаса СБУ. В настоящее время злоумышленники задержаны. Об этом сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

По имеющейся информации, группировка состояла из трех человек: два из них – граждане одной из закавказских стран, а третья – украинка. Злоумышленники занимались мелким мошенничеством и решили «масштабировать» свою деятельность – за счет «отжима» квартир у жителей города.

Сначала злоумышленники через свои связи в криминальной среде изготовили поддельные нотариальные доверенности. Затем на основе этих «документов» зарегистрировали свое право собственности на чужую квартиру в центре Харькова.

В дальнейшем мошенники передали эту недвижимость в залог, якобы они ее владельцы.

При этом реальным владельцем квартиры есть полковник запаса, бывший сотрудник Харьковского управления СБУ, ветеран подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

После того как злоумышленники оформили договор залога и получили деньги, стражи порядка задержали всех участников группировки.

Решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: