В Харькове СБУ не допустила растраты 3 500 000 гривен, которые выделили на борьбу с COVID-19

17:10  |  07.07.2021
В Украине зафиксировано 1462 случая коронавирусной болезни COVID-19

Фото: из открытых источников.

Благодаря действиям Службы безопасности Украины не допущено растраты почти 3 500 000 гривен, выделенных харьковскому медицинскому учреждению на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области

По информации спецслужбы, в конце 2020 года Харьковская областная детская инфекционная клиническая больница объявила тендер на закупку кислородных цистерн. Эти емкости предназначались для питания кислородом аппаратов ИВЛ и кислородных точек по всей больнице.

Победителем тендера стала одна из киевских компаний, с которой больница и заключила договор.

Согласно заключенному договору, поставка оборудования должна быть выполнена в течение трех месяцев, как раз к началу очередной волны заболеваемости COVID-19. Но даже в течение шести месяцев фирма-поставщик не выполнила условия договора.

Перечисленные компании почти 3 500 000 гривен предоплаты были «заморожены» из-за невыполнения условий договора. Это сделало невозможным изменение поставщика.

Благодаря своевременному вмешательству Службы безопасности Украины, руководство областной детской инфекционной клинической больницы приняло решение о расторжении договора.

Деньги, перечисленные в качестве предоплаты за услуги, вернули на счет больницы в полном объеме.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: