В Харькове родители учеников «Лицея искусств» жалуются на поборы со стороны директора лицея (видео)

8:38  |  22.05.2018

Фото: lyceum133.klasna.com

Родители учеников Харьковской специализированной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 133 «Лицей искусств» жалуются на служебную халатность и коррупцию со стороны директора лицея Савицкой Ирины Юрьевны. Родители рассказали, что в течение последних 3-х лет Савицкая занимается самоуправством, небрежно относится к своим служебным обязанностям, получая при этом прибыль с незаконной предпринимательской деятельности и мошенничества, получает взятки, требует деньги с родителей за услуги, которые должны предоставляться бесплатно. Об этом на своей странице в Facebook сообщают активисты Антикоррупционного блока участников АТО.

«Обурені матері учнів навели ряд фактів в якості доказу своїх слів. Зокрема, вказали, що в ліцеї батьків обклали справжніми «податками» на прибирання класу, охорону, ремонт приміщень та ін. Тіньова готівка йде з рук в руки від батьків до адміністрації, ніде не обліковується та осідає в кишенях директорки навчального закладу. Лише за скромними підрахунками, щороку ця сума складає більше 337500 гривень», — сообщают активисты.

Так, 14 апреля директор Савицкая проводила праздник «День первоклассника» на сцене НТУ «ХПИ». Среди родителей первых классов, а это более 90 детей, принудительно было распространено по 2 билета стоимостью 100 грн./шт. Чем обоснована такая цена, непонятно, ведь договор аренды зал не был составлен, а деньги собирались наличными.

Также, 23 апреля Савицкая арендовала большую сцену ХНАТОБа для проведения отчетного концерта «Лицея искусств». По словам родителей, директор обязала учителей распространить билеты среди учеников. В ХСШ №133 «Лицей искусств» учится 750 учеников, каждый из которых должен был приобрести по два билета. Стоимость одного — 80 гривен, аренда зала стоила 20600 гривен. По несложным расчетом выручка с концерта составила 120 тыс. грн. Почему цена билетов была завышена и куда пошли 100 тыс.грн. прибыли от концерта, неизвестно.

Активисты утверждают, что кроме поборов за организацию мероприятий, существуют другие, в частности, за занятие в секции по бадминтону родители учеников должны платить по 400 грн./месяц. Но, согласно заключенному договору аренды спортзала, занятия должны быть бесплатными. По традиции директора лицея, деньги собираются учителями наличными без должного учета.

Также возмущение родителей вызвала ситуация с платными подготовительными курсами, т.н. «Нулевой класс». Плата за них ежемесячно составляет 450 грн. Но с самого начала курсов родителям сообщили, что по окончании 9-месячного срока обучения дети должны сдать «вступительный экзамен». Залогом успешной сдачи экзамена есть дополнительные платные занятия на музыкальных инструментам, даже если ученики выбрали другой профиль. Таким образом, стоимость подготовительных курсов возросло до 800 грн. и выше.

Как выяснилось позже, лицей вообще не имеет лицензии на проведение подготовительных курсов, а средства за обучение перечислялись непосредственно на счет РУО Киевского района.

Школьная администрация поставила родителей перед фактом, что ремонт в классе будет проводиться за их счет. Независимо от состояния помещения и уже потраченных на ремонт денег, родители должны сдавать по 50 грн. ежемесячно. Часть этой суммы передавалась непосредственно директору.

Родители также пожаловались на такое явление как «буллинг» в лицее, то есть травля и унижения детей со стороны других детей.

«Чисельні звернення до педагогів з боку батьків із закликом втрутитися в ситуацію залишилися без належної реакції. Творчі діти, які через десяток років будуть творити нашу культуру, зазнали важких моральних, емоційних та навіть фізичних страждань. На лице злочинна недбалість з боку окремих педагогів та директорки ліцею, які знали про ситуацію та не вжили заходів задля припинення та попередження цього гидкого явища. Як результат, потурання кривдникам вилилося в отримання важких травм однією з учениць внаслідок дій хулігана. Агресивний хлопець штовхнув дівчинку, через що вона впала та зламала руку. Те, що трапилось потім, взагалі виходить за рамки здорового глузду. Вчителя, замість того, щоб терміново викликати швидку, намагаючись уникнути відповідальності, водили дівчинку поверхами та кабінетами ліцею, не надавши ніякої допомоги та навіть не оглянувши постраждалу. А батькам запропонували самостійно приїхати та відвезти дитину до лікарні (де дівчинці відразу була зроблена складна операція), не повідомляючи про обставини отримання травм», — пишут активисты.

Они утверждают, что только за последнюю неделю в школу дважды вызывали скорую, полицию и ювенального прокурора по поводу систематического избиения одной ученицы со стороны социально-опасных учеников, которые дерутся, нецензурно ругаются в отношении учеников, учителей и родителей. По заявлению семьи избитого ребенка было зарегистрировано уголовное производство по статье 125 УК «Умышленное легкое телесное повреждение».

«Багато нарікань викликає стан спортивного та хореографічного залів, які, за думкою батьків, не придатні для проведення занять. Дірки в стінах, неприпустимо низька температура в зимовий період, це все ставить під загрозу здоров’я дітей. Як кажуть батьки — вчителя до останнього часу залишали дітей без нагляду на вулиці. Були випадки, коли ученицю молодшого класу посадили до автомобіля незнайомці. Тільки після цього у школі вжили якісь заходи безпеки. Хоча кардинально ситуація не змінилася, люди з вулиці заходять до приміщення та крадуть речі. Був випадок, коли до школи зайшла група сторонніх хлопців з метою побиття учня 9-го класу. На додаток до всього, за інформацією батьків, в деяких класах розвивається справжня епідемія педикульозу», — сообщили антикоррупционеры.

С целью решения всех вопросов этого образовательного учреждения, активисты, вместе с группой родителей, записались на личный прием к председателю Киевской районной администрации Казанжиевой Нелли Васильевне. Однако чиновница не очень радушно встретила активистов и не хотела принимать их в своем в кабинете, но все же встреча состоялась.

https://www.facebook.com/anticorATO/videos/566730217045923/

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Анна 22:50 | 22.05.18

    Статья чистая заказуха!!! Автор, Вы для начала определитесь на каком языке людям доносите лживую информацию! И вообще с появлением в школе Донецкого быдла, начались вопросы к директору! А чистый борец за справедливость сотрудник прокуратуры Киевского района, явно выглядит как лицо представляющееся интересы не государства а отдельных комерсов, которым некогда заниматься воспитанием собственных детей!!!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: