В Харькове разрушили старинную усадьбу Синяковых

12:48  |  12.06.2018

Фото: Facebook

Сегодня, 11 июня, в Харькове снесли старинную усадьбу сестер Синяковых,пишет «Kharkiv Today».

Усадьба располагалась в переулке Никитинском (район улицы Плехановской). Пятеро сестер Синяковых волей судьбы стали музами выдающихся литераторов начала ХХ века. В этом доме гостили Василий Ермилов, Борис Пастернак, Сергей Есенин, Велимир Хлебников, Владимир Маяковский.

Как рассказал журналистам историк Андрей Парамонов, документы на внесение усадьбы в список памятников архитектуры подали еще в 2012 году.

«Усадьба — это городская собственность. Если эту территорию город продал кому-то под застройку, то думаю, что люди просто торопились. Так как по новостям было заметно, что интерес к этому дому снова появляется, в Змиеве организовывают музей на бывшей даче Синяковых. Поэтому решили не откладывать снос здания в долгий ящик», — сообщил исследователь истории.

Как нам удалось выяснить, в декабре 2012 года горсовет продал этот дом частной компании — ООО «НВО ПОЛІТЕРМ», в графе «является ли здание памятником архитектуры», была отметка «нет».

Судьба у этого дома была очень непростая, о чем писал в рубрике для «Харьковской недели» Андрей Парамонов.

«Дом в Никитинском переулке большевики национализировали в 1920-м, а спустя девять лет здание арендовал клуб латышских рабочих «Дарбс». После освобождения города от фашистов в 1943 году здесь располагался детский сад, а затем центр детского творчества. В годы независимости дом отдали под склад и швейный цех. Сегодня здание пустует, а территория сада Синяковых сейчас является составляющей частью парка «Строитель», — писал историк.

Сносом дома возмущен харьковский журналист Владимир Чистилин.

«Это просто какой-то ужас. Нет слов, чтобы выразить свое негодование. В центре города стоял домик, где бывали Пастернак, Маяковский, Хлебников, Есенин, Бурлюк, Асеев, Косарев, Ермилов и многие другие известные люди. Здесь планировался музей футуризма и мы собирались установить мемориальную доску. Не успели. Это культурный терроризм и виновные должны быть покараны!», — написал Чистилин в Facebook.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1755280474547580&set=a.329254417150200.74380.100001969343431&type=3

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове разрушили старинную усадьбу Синяковых. Усадьба располагалась в переулке Никитинском (район […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: