В Харькове разработали новый туристический маршрут

11:52  |  27.09.2018

Фото: city.kharkov.ua

Первая экскурсия «50/50» на старинном трамвае состоялась вчера, 26 сентября. Презентацию нового туристического маршрута приурочили ко Всемирному дню туризму и Дню туризма в Украине, — сообщили в пресс-службе Харьковской мэрии.

Экскурсионный трамвай МТВ-82 отправился от Южного вокзала до Лесопарка и обратно. Название «50/50» создатели маршрута выбрали не случайно: Харьков был основан в 50-е годы XVII столетия и находится на 50-й параллели. Кроме того, как отметила экскурсовод Виктория Пугачева,  именно  в 50-е годы прошлого века город был возрожден после Второй мировой войны и стал таким, каким мы знаем его сегодня.

Участники первой экскурсии посмотрели на Харьков глазами его жителей тех лет – каким транспортом они пользовались, какие дома строили, как одевались, вспомнили «стиляг» и на обратном пути послушали музыкальные хиты того времени.

Фото: city.kharkov.ua

Директор областного Харьковского организационно-методического центра туризма Валентина Холодок отметила, что такая экскурсия будет интересна не только гостям города, но и самим харьковчанам, которые не знают многих исторических фактов. По ее словам, сотрудничество в рамках работы туристического совета приносит результаты. Его участники обсуждают инновационные подходы, которые нужно внедрять в сферу туризма, чтобы заинтересовывать людей. Ведь основная цель — привлечь как можно больше туристов в Харьков и поинформировать о его возможностях и достопримечательностях.

В связи с этим, сегодня в городе проходит ряд бесплатных экскурсий, в частности, «Легенды харьковского подземелья», «ART-TIME. Галереи Харькова и не только», «Харьков литературный», «Харьков университетский», «Харьков. Места, где сбываются мечты» и др. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

По словам руководителя Городского туристического информационного центра  КП «Центр развития международного сотрудничества» Светланы Рязановой, всем желающим посетить экскурсию «50/50» необходимо обратиться в туристический центр по адресу: пл. Свободы, 8.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: