В Харькове разоблачили сеть аптек, где незаконно продавали наркотики (видео)

10:56  |  03.06.2021

Фото: hk.npu.gov.ua

Провизоры этих аптек продавали комбинированные и наркотические лекарственные средства без рецептов. В результате проведенных обысков на шести объектах полицейские изъяли медицинские препараты, ориентировочная стоимость которых на «черном рынке» составляет около 2 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

В марте в полицию поступила информация о том, что владелец и провизоры аптек Харькова продают комбинированные и наркотические лекарственных средств с нарушением требований действующего законодательства Украины.

Также полицейским поступило немало жалоб на противозаконную деятельность аптечных учреждений, работники которых систематически продают наркотические препараты наркозависимым.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские установили, что общество с ограниченной ответственностью осуществляет через сеть аптечных учреждений продажу комбинированных и наркотических лекарственных средств с нарушением требований действующего законодательства Украины.

Также выяснилось, что в Лицензионном реестре отсутствуют сведения о получении лицензии фирмы на право осуществления хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Руководил фирмой 47-летний харьковчанин, в аптечную сеть входило 6 учреждений, расположенных на территории Харькова.

2 июня правоохранители провели ряд обысков в аптечных учреждениях, расположенных на проспектах Александровском, Московском, Науки, Гагарина, и улицах Военной и Гагарина.

 

В результате проведенных мероприятий полицейские изъяли лекарственные средства в ампулах и блистерах, ориентировочная стоимость которых на «черном рынке» составляет около 2 миллионов гривен, а также деньги и черновые записи преступной деятельности фигурантов.

В настоящее время устанавливается канал поступления препаратов, потребители и все участники схемы незаконного обогащения.

Изъятые лекарственные средства направлены на экспертное исследование.

Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения.

Согласно санкции статьи им грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: