В Харькове разоблачили наркосбытчика, который работал в мошенническом call-центре (видео)

15:16  |  22.09.2021
В Харькове разоблачили наркосбытчика, который работал в мошенническом call-центре

Фото: hk.npu.gov.ua

Во время проведения обысков правоохранители установили, что злоумышленник работал в call-центре, где вместе с другими «операторами» обманом выманивал персональные данные людей. В настоящее время деятельность call-центра приостановлена, проводятся мероприятия по установлению масштабов его деятельности, пострадавших и причиненных убытков. Устанавливаются организаторы и другие соучастники. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские установили 23-летнего жителя Харькова, который занимается сбытом каннабиса.

21 сентября правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта, и в его автомобиле, во время чего изъяли сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, две бутылки с наслоениями вещества коричневого цвета, электронные весы, таблетки розового цвета.

Также работники полиции провели обыск в офисе, расположенного в жилом доме на территории Шевченковского района, где неофициально работал 23-летний фигурант.

В ходе его проведения установлено, что в указанном помещении находится «cаll-центр», работники которого систематически осуществляли телефонные звонки от имени сотрудников банка, выдавали себя за их менеджеров и получали персональные данные потерпевших.

На момент обыска в офисе находились 38 «операторов». Полицейские изъяли ноутбуки, системные блоки и мониторы.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

21 сентября 23-летнему мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения в виде содержания под стражей.

Решение по уведомлению о подозрении причастным к незаконной деятельности «cаll-центра», будет принято после проведения соответствующих экспертиз.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: