В Харькове разоблачили мужчину, который продавал в Интернете персональную информацию

12:06  |  01.12.2021
В Харькове разоблачили мужчину, который продавал в Интернете персональную информацию

Фото: hk.npu.gov.ua

Фигурант продавал на хакерских форумах базы данных с логинами и паролями электронных почтовых ящиков пользователей Интернета. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Киберполиция установила, что 34-летний мужчина является активным пользователем Интернет-форумов хакерской тематики, где приобрел вредоносное программное обеспечение и базы данных с информацией о логинах и паролях пользователей Интернета.

Используя вредоносное программное обеспечение, данные о логинах и паролях пользователей, мужчина вмешивался в их учетные записи и получал персональную информацию.

После чего систематизировал полученные данные, формировал его в базы для дальнейшей реализации персональной информации заинтересованным лицам.

Правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта и изъяли компьютерную технику, которую направили на экспертизу.

По данному факту расследуется уголовное производство по ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до двух лет. Досудебное расследование продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: