В Харькове разоблачили директора одного из предприятий в попытке завладения государственным имуществом

16:39  |  05.02.2020
Под Харьковом разоблачили директора одного из предприятий в попытке завладения государственным имуществом

Фото: hk.npu.gov.ua

Мужчина намеревался получить прибыль в сумме почти 2,5 миллиона гривен от недобросовестной сделки и обратить его в свою пользу. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

17 января 2019 между государственным заводом и одним из предприятий был заключен договор поставки запчастей и комплектующих к бронетанковой техники. Согласно условиям договора, товар должен был быть новым и изготовленным с соблюдением государственных стандартов и технических условий.

29 июля 2019 должностные лица компании, злоупотребляя служебным положением, организовали поставку двух трансмиссий. При этом должностные лица знали заранее, что они не новые и находятся в неисправном состоянии.

Этот факт впоследствии был подтвержден заключением экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз. На момент экспертного осмотра трансмиссии по своему состоянию не соответствовали техническим требованиям. Кроме того, злоумышленники перебивали на них серийные номера, проводили «косметический ремонт» и пытались выдать за новую продукцию.

Благодаря тому, что непригодные для использования агрегаты в производстве были обнаружены вовремя, злоумышленники не довели до конца свой преступный умысел. Таким образом, компания не смогла завладеть деньгами на общую сумму 2 471 400 гривен.

4 февраля 2020 года были проведены обыски по месту жительства должностных лиц и расположения компании. Директору предприятия сообщено о подозрении по ч.2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (покушение на присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: