В Харькове провели Стрелковый день для подразделений территориальной обороны и всех желающих граждан

16:56  |  11.12.2021
В Харькове провели Стрелковый день для подразделений территориальной обороны и всех желающих граждан

Фото: kharkivoda.gov.ua

Мероприятие состоялось 11 декабря на территории учебного центра военного института танковых войск Харьковского политехнического университета в Подворках.

Как отметил директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Алексей Максимов, в собрании приняли участие 250 представителей 113-й отдельной бригады территориальной обороны и отдельных подразделений, а также около 300 представителей общественности.

«Сегодня мы с вами присутствуем на плановых занятиях подразделений территориальной обороны. Также совместными усилиями общественных патриотических организаций Харьковщины и руководителя области Александра Скакуна проводим общее обучение основных дисциплин по программе подготовки Сухопутных войск Украины. Так, мы сейчас находимся на 220 полигоне ВСУ, где состоятся занятия по тактической подготовке, инженерно-саперной и специальной подготовке», – рассказал Алексей Максимов.

Также он заверил, что сейчас на границе Слобожанщины ситуация спокойная и управляемая.

Заместитель военного комиссара области Владимир Трищенко отметил, что сегодня открыто 10 учебных мест, где каждый желающий может усовершенствовать свои знания по боевой подготовке.

«Еще проведены занятия по оказанию медицинской помощи, по эвакуации раненых, будет обкатка танком и на учебном месте будет проходить проверка психологической подготовки. Кроме того, участники преодолеют полосу препятствий, увидят, как работают кинологи с собаками на границе, узнают больше о минной безопасности и ознакомятся с действиями военнослужащих во время несения службы на блокпосте», – сообщил Владимир Трищенко.

Так, участник ОО «Союз ветеранов АТО» Сергей Бабаев говорит, что необходимо поддерживать физическую форму, чтобы всегда быть готовым к любой ситуации.

«В первую очередь, я думаю, о безопасности своих детей. Поскольку я мобилизованный первой волны, как никто понимаю, почему нужны такие учения. Ведь в опасных зонах очень важно взаимопонимание с друг другом», — сказал Сергей Бабаев.

Напомним, система территориальной обороны была окончательно сформирована в 2016 году. В 2021 году по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского был разработан и имплементирован Закон Украины № 1702-IX «Об основах национального сопротивления».

Представитель Добровольческого Украинского Корпуса «Правый сектор» Назар Божинский отметил, что многие его знакомые были ранены в зоне АТО/ООС, а некоторые даже погибли.

Это заставило его прийти на собрание. По его мнению, даже те, кто были в зоне боевых действий, должны отрабатывать приобретенные навыки.

«Сейчас проходим тактическую медицину, то есть рассматриваем, как выносить раненого, как проводить его осмотр и оказывать первую медицинскую помощь, как выдвигаться группой в красную зону и как выносить из нее раненого, прикрывая его», – рассказал Назар Божинский.

Среди представителей патриотических и общественных организаций много и обычных граждан, узнавших о военной подготовке из соцсетей.

В общем подобные занятия для подразделений территориальной обороны проходят каждую субботу. А для всех желающих такую военную подготовку проводят по инициативе общественности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: